Природный заповедник Большой Утриш


Главная ❱

Фото Анапы

Фото Утриш

Фото Большой Утриш

Фотографии Большого Утриша, находящегося на курорте Анапа. Здесь очень красивые пейзажи. Большой Утриш является природным ингалятором.

Где остановиться на отдых?

Приезжая на отдых в Большой Утриш на машине, остановитесь на базе отдыха «Морской залив». Здесь вам предоставят удобные варианты размещения за вполне умеренную цену в отдельно стоящих коттеджах или комфортабельных номерах. Оборудованные кухни для самостоятельного приготовления пищи рассчитаны на несколько семей, а в покоях повышенной комфортности они свои, отдельные. За отдельную плату предусмотрено комплексное питание в кафе на территории. По периметру стоят пластиковые шезлонги, беседки, есть открытый бассейн и тренажерный зал. Галечный пляж прилегает к самой базе отдыха.

большой утриш анапа

Желаете сэкономить на проживании? Тогда старайтесь снимать жилье без посредников. Частный сектор в Большом Утрише невелик, но вы сможете найти для себя место по вкусу. Например, в гостевом доме «Джульетта», который стоит прямо на набережной поселка, неподалеку от знаменитого дельфинария далеко за пределами Краснодарского края дельфинария. На расстоянии короткой водной прогулки от дома находится заповедник, нудистский пляж. С широкой веранды второго этажа, оборудованной шезлонгами, можно любоваться побережьем и открытым морем. Номера различаются по уровню комфортности: собственный санузел есть не во всех. На первом этаже поместилась столовая, трехразовое питание здесь обойдется недорого.

Что посмотреть поблизости

Выбрав это место в качестве отдыха, можно посетить несколько исторически значимых или просто живописных мест.

Утришский дельфинарий

Располагается географически между Анапой и Новороссийском. Помимо туристической, выполняет и научную функцию. Существует с 1984 года, имеет несколько филиалов, среди которых — дельфинарии Москвы и Сочи.

  • Дельфинарий располагается в посёлке Большой Утриш, почтовый индекс: 353440.
  • Работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 19:00.
  • Телефон.
  • Билеты покупаются на месте. Онлайн можно купить билеты повышенной комфортности по 1000 рублей.

Замок «Львиная голова»

Это не исторический памятник, а аттракцион. Построен в середине 2000-х годов по частной инициативе примерно в то же время, что и соседние развлекательные учреждения: африканская деревня, конный прокат, парк аттракционов «Храброе сердце».

В этом месте проводятся профессиональные постановки рыцарских турниров, скачек, боёв. Вокруг замка действуют другие аттракционы. Туристы могут примерить доспехи, прокатиться на лошади, обучиться основам кузнечного или гончарного ремесла.

  • Замок «Львиная голова» располагается на территории Большого Утриша, почтовый индекс: 353407.
  • Работает ежедневно, кроме понедельника, с 9:30 до 23:30.
  • Представления проводятся дважды в день: 10:30 и 21:00.
  • Стоимость билетов — от 400 рублей. Дети до 6 лет в сопровождении взрослых — бесплатно.

Идеи для поездок:

  • Посетить крейсер «Михаил Кутузов»
  • Попить винца прямо на заводе
  • Прогуляться по казачьей станице

Утришский маяк

Исторически значимое сооружение. Старое здание было построено в 1911 году, сейчас в нём располагается часовня. Новый маяк построили в 1975 году. Оно связано с памятью моряков Азовской флотилии и экипажем судна «Фабрициус», которое во время войны атаковали немцы.

Возле маяка расположен гранитный монумент, посвящённый памяти погибших моряков. Также возле него находится памятник экипажу разбившегося в 1976 году самолёта Як-40.

  • Маяк расположен на острове Утриш, почтовый индекс: 353408.
  • Работает круглосуточно.

Что посмотреть в п. Большой Утриш?

Отдых в Большом Утрише спокойный и неторопливый, созерцательный. Он идеально подходит для людей, ценящих уединение, природные красоты и чистоту окружающего пространства. Впрочем, занятия тут найдутся для людей с любым темпераментом. Визитная карточка поселка – его яхт-клуб. Здесь стоит на причале несколько комфортабельных небольших парусных судов. Взять лодку в аренду обойдется вам в 3,5 тысячи рублей на всю компанию. Для романтических пар доступны скидки, да еще бутылка шампанского с винзавода в Абрау-Дюрсо в подарок. Прогулка по открытому морю под парусом оставит самые яркие впечатления и будет вспоминаться еще долго после окончания отпуска в Анапе.

большой утриш яхт-клуб

Красочное шоу обеспечивает культурно-туристический комплекс «Россия» в Абрау-Дюрсо. Сюда из Большого Утриша можно приехать с экскурсией. Событие наверняка запомнится всем членам семьи, ведь в этом центре развлечения есть для всех. Помимо постоянно действующих аттракционов, таких как «Дом вверх дном» и контактный зоопарк для детей, здесь регулярно устраивают увлекательные программы, где совмещены цирковые элементы, детали национальных праздников и театра. Это и незабываемое зрелище «Гладиаторы Рима», которое перенесет вас на арену древнего мира, к жестоким и свирепым боям, и экстремальное шоу «Свадьба в Малиновке», где живописно освещается культура и жизнь казачества.

водопад жемчужный большой утриш

Желаете прикоснуться к природным достопримечательностям? Тогда обратите внимание на озеро Змеиное, которое сегодня стало пристанью для множества кораблей и судов. А раньше, как рассказывают легенды, оно было буквально наполнено змеями. Фото тут получатся замечательные! Пляжных рекреаций в этом пригороде Анапы тоже немало – на самый разный вкус. Дети будут рады строить замки из песка, молодежь – развлекаться на «бананах» и «таблетках», а более взрослое поколение – расслабляться под лучами солнца. Неподалеку от водопада Жемчужный, заслуживающего посещения, устроен и Нудистский пляж – натуристов на полуострове тоже достаточно.

Большой Утриш достопримечательности и развлечения

Большой Утриш – небольшой посёлок, где возможен бюджетный отдых у моря. В тот же момент он может предложить практически любые виды развлечений. Можно сходить в дельфинарий, посетить настоящий рыцарский турнир. Полюбоваться представлением или принять в нём участие можно в замке Львиная голова.

Интересно будет сходить в океанариум, и посмотреть рептилий. Аквапарк приглашает весело провести время семьи с детьми или компании друзей. Любителям поездок и активного вида отдыха понравятся экскурсии к достопримечательностям и развлечения, где можно получить свою дозу адреналина.

Какие посёлок Большой Утриш достопримечательности имеет, и где провести время? Рассмотрим ниже.

Квадрациклы и Сафари в Большом Утрише

Квадрациклы и Сафари в Большом Утрише

Сафари тур на квадрациклах можно назвать экскурсией к достопримечательностям и экстремальным развлечением одновременно. Поездка будет групповая и подразумевает путешествие днём или же ночью.

Изначально проводится сбор всей команды и обучение тех, кто не умеет кататься на квадрацикле. Вы можете выбрать два маршрута.

Тур Ночной Форсаж приглашает на ночную поездку в компании активных людей. Вы будете кататься по лесу, и смотреть на звёзды. Дневной тур Сафари рассчитан на осмотр достопримечательностей и получение максимального количества положительных эмоций.

В процессе экскурсии вы заедите в посёлки Сукко, Малый Утриш, побываете в заповеднике и поедите шашлыка. Дневной маршрут занимает примерно 3 часа, из них целый час выделяется на обед и 2 часа на поездку по обозначенным местам. Экскурсия платная, точную стоимость поездки рекомендуется уточнить у организаторов.

Крепость Сокол в Большом Утрише

Крепость Сокол в Большом Утрише

Морская крепость Сокол предлагает своим гостям особенные развлечения. Можно не только сфотографировать старинные помещения, но и принять участие в настоящих средневековых мероприятиях.

Здесь можно научиться фехтованию, стрельбе из лука или арбалета. Можно сфотографироваться в доспехах и рыцарском шлёме. Морская крепость Сокол понравится детям, в особенности мальчикам.

У вас будет возможность позволить ребёнку ощутить себя настоящим героем сказки. Всей семьей тут можно весело и активно провести время.

Смотровая площадка в Большом Утрише

Смотровая площадка в Большом Утрише

Находится в самом конце посёлка. Добираться сюда можно на общественном транспорте или попутке. Некоторые туристы поднимаются сюда прямо с пляжа, совмещая прогулку с экскурсий на смотровую площадку.

С самого верха открывается красивый вид на долину Сукко, окрестности, море и одноименный полуостров. Смотровая площадка имеет ограждение, чтобы исключить вероятность несчастных случаев.

Здесь получаются замечательные панорамные фото, не упустите возможности запечатлеть увиденную красоту.

Прогулки на лошадях в Большом Утрише

Прогулки на лошадях в Большом Утрише

Покататься на лошадях и одновременно погулять по красивым местам можно в районе Сукко. Здесь вам покажут, как правильно ездить на лошади, проведут инструктаж, и вы отправитесь на прогулку.

Путь будет лежать через долину Голубая, она считается одним из самых красивых мест поблизости Анапы. Общение с лошадьми, приятная компания и практически не тронутые человеком места поднимут настроение. На прогулку можно отправиться всей семьей.

Африканская деревня в Большом Утрише

Африканская деревня в Большом Утрише

Представление группы Ритмы Африки проводится в Сукко. Здесь готовится целое шоу, которое развлекает гостей курорта целое лето. Здесь можно купить сувениры ручной работы, увидеть национальные танцы жителей республики Конго. Спеть или станцевать вместе с ними.

Каждая деталь шоу продумана таким образом, что зрители вовлечены в процесс. Скучать не придётся ни маленьким гостям, ни взрослым. Дополнительно на территории, где организуется шоу, есть ресторанчик, где можно поесть или выпить коктейль в баре.

Для заказа вам не нужно будет даже вставать, официанты всё сделают для вас. С экскурсии в Африканскую деревню вы привезёте яркие впечатления и хорошее настроение.

Дайвинг в Большом Утрише

Дайвинг в Большом Утрише

Центр Катран обеспечит вам увлекательное путешествие на дно моря. Вас научат погружаться, вести себя под водой, работать в команде и быстро решать возникшие проблемы. Все занятия проходят с инструкторами, они же обеспечивают безопасность во время погружения.

Будет два варианта: пройти инструктаж и сделать несколько любительских погружений или же научиться полноценно, нырять.

Вы сможете отправиться искать детали затонувших кораблей, на фото охоту за рыбами и другими интересными морскими жителями. Дайвинг можно назвать, как экстремальным отдыхом, так и спортом. В любом случае он подарит массу удовольствия и расширение зоны комфорта.

Кроме этих достопримечательностей и развлечений есть масса вариантов, чем заняться. Вы можете покататься на яхте или катере. Отправиться на рыбалку в открытое море или организовать рыбалку с берега.

Есть прокат велосипедов, и всегда можно поехать смотреть окрестности. Интересным аттракционом считается зорб и парашют. Многочисленные кафе, рестораны, закусочные предлагают авторское и стандартное меню. Провести время в хорошем заведении после насыщенного дня всегда полезно.

Отдых в Большом Утрише может быть похожим на увлекательное приключение, а может пройти спокойно, как на даче. Подбирая себе культурную программу, думайте, как вам будет удобно провести время.

Куда пойти с детьми?

Дельфинарий Большого Утриша отличается от подобных заведений в России своим уникальным местоположением. Для содержания животных-артистов используются не искусственные бассейны, а природная бухта, выбранная благодаря ее исключительному удобству. Под открытым небом стоят трибуны для зрителей, откуда можно наблюдать за необычайным представлением, длящимся в течение часа. Вместе со своими двуногими коллегами дельфины и морские котики демонстрируют удивительное искусство. По окончании программы разрешается сделать фото с умными артистами и поплавать с ними в теплых водах.

большой утриш дельфинарий

Большим спросом у ребят всех возрастов пользуется крепость-музей «Сокол». Познавательные экскурсии, во время которых дети узнают об историческом прошлом нашей страны и планеты, сопровождаются костюмированными представлениями, в которых могут поучаствовать сами гости. Надеть наряд древнего римлянина, попробовать себя в искусстве метать копье или натягивать лук, а по окончании тура угоститься изумительным чаем с местными сладостями – все это и многое другое можно в «Соколе».

Где вкусно поесть: кафе и рестораны

В живописнейшем месте на самом берегу расположился популярный ресторан «Форт Утриш». Столики стоят здесь почти над морем на широкой смотровой площадке. Полакомиться вкуснейшими блюдами из свежей рыбы и морепродуктов предлагает шеф-повар. В качестве дополнения вам предложат выбрать одно из местных вин. На частном пляже, прилегающем к ресторанчику, можно освежиться, позагорать, выпить холодный коктейль.

большой утриш ресторан форт утриш

Любители совмещать пляжный отдых в Большом Утрише и обеды оценят по достоинству кафе-бар «Катран» на центральном пляже поселка. За столиком на деревянной террасе можно любоваться морскими пейзажами и потягивать холодное пивко. Выбор барного меню не слишком разнообразен, но вкусная закуска к выбранному виду алкоголя обязательно найдется для каждого из гостей Анапы.

Большой Утриш — живописное место

Большой Утриш - живописное место

Большой Утриш — один из живописнейших курортных поселков Всероссийской здравницы для семейного и детского отдыха и лечения муниципального образования города Анапы. И он один из наиболее посещаемых мест гостями, прибывающими к нам со всей уголков нашей необъятной страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья. По своей природной красоте он сравним разве что со Швейцарией. В трех километрах от него, у другого курортного поселка Сукко, начинаются Великие Кавказские горы, о чем свидетельствует стела «Парящего орла». В районе Большого Утриша, который к тому же является заповедником общероссийского масштаба, горы становятся выше, а над морем нависают их крутые скалы. По легенде, к одной из них грозный Громовержец — Зевс приказал богу огня Гермесу крепкими цепями приковать античного героя Прометея, подарившего людям огонь, и ежедневно сюда прилетал огромный орел, клевавший печень великомученика. В ходу в этих местах и другая легенда — мол, мимо этих скал в поисках Золотого руна проплывали потомки греков — эллинов на своем легендарном «Арго», и в мифологии их так и назвали — аргонавты.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: