Сухуми пансионаты и санатории цены


+9

Абхазия уже много лет привлекает туристов из России. Красивейшая природа, ласковый климат, дружелюбие местного населения, вкусная национальная кухня — обеспечат хороший отдых. В Абхазию можно приезжать в любое время года, и всё же высокий сезон для её курортов – это июль и август. Пляжи Абхазии – это чистое тёплое море, песок или галька, удобный заход в воду. Можно выбрать участки берега с развитой инфраструктурой – развлечениями для взрослых и детей, или же предпочесть малолюдные, почти дикие пляжи, где вам никто не помешает.

Центральный пляж Пицунды

Самый большой и чистый пляж на курорте. Поскольку он находится на берегу Пицундской бухты – отдыхающие защищены от ветров, значительные волны во время шторма – исключительная редкость. Вода чистая, море не «цветёт». На берегу – мелкая галька, загорать приятно, а ребёнка можно надолго занять поиском красивых, расписанных морем камушков.

Инфраструктура развита. Вы найдёте тут и кабинки для переодевания, и душ. Можно арендовать зонтик, чтобы отдыхать в тенёчке и не обгореть на солнце. Развлечения тут имеются – можно покататься на катере, полетать на парашюте, взять напрокат маску с трубкой, ласты, акваланг. Поблизости много кафе, стоят палатки с сувенирами, солнцезащитными кремами, торгуют мороженым, напитками.

Работают фотографы. В окрестностях растёт знаменитая пицундская сосна, хвойный аромат делает воздух по-настоящему целебным. Пляжный сезон длительный – купаться можно уже в конце мая, взрослые с удовольствием плавают даже в начале октября. Но в разгар сезона – в июле и августе — тут многолюдно. Чтобы занять свободное место, нужно приходить с утра. Есть и плюс – дорога к морю тенистая, прогулка не утомит даже в жаркий день.

Сухуми Абхазия пляжи фото

В городе пляжная зона растягивается на 10 км. Среди них есть обустроенные участки, но большинство пляжей дикие и малопосещаемые. Отдохнуть от толпы и суеты можно как раз на диких пляжах. Когда душа просит общения и развлечений можно отправиться на один из популярных пляжей.

Маякский пляж в Сухуми фото

Маякский пляж в Сухуми фото

Длина пляжа 3 км, ширина до 15 метров. Поверхность пляжа в основном покрыта мелкой галькой, иногда встречаются и участки с песком. Дно моря пологое, купаться удобно. На пляже есть ларьки с мелочами, пивнушки, рестораны и кафе.

Поблизости пляжа впадает в Чёрное море река Гумиста. Именно тут раньше было много дельфинов, которые близко подплывали к туристам. Сейчас заметить их практически невозможно. В народе Маякский пляж называют Дельфинарии с учётом того, что когда-то тут жили дельфины.

От Центрального пляжа сюда идти 4 км, поэтому людей здесь не так много, как на пляжах, расположенных близко к центру города.

Агудзерский пляж в Сухуми фото

Этот пляж можно назвать дикой территорией для отдыха. Он занимает всего километр площади, ширина пляжа не больше 8 метров. Здесь есть кабинки для переодевания, туалеты, кафе и столовая.

Берег покрыт песком и мелкой галькой. Вход в море резко уходит в глубину, поэтому здесь практически нет тех, кто отдыхает с детьми или не умеет плавать. Людей тут мало, есть возможность отдохнуть только в своей компании.

Агудзерский пляж находится рядом с Медицинским пляжем. Если вам тут не понравиться можно отправиться отдыхать туда.

Медицинский пляж в Сухуми фото

Медицинский пляж в Сухуми фото

В народе этот пляж называют Синопским, он считается одним из самых красивых пляжей во всей Абхазии. Покрытие пляжа – мелкий песок, иногда встречается галька. Ширина пляжной территории 20 метров, длина всего 2 км.

Здесь есть развлекательная инфраструктура. Можно отправиться на морскую прогулку катером или на яхте. Популярностью пользуется аттракцион банан, таблетка и водные мотоциклы. Такие развлечения уже привычны для туристов, и по-настоящему интересны только для детей.

На территории пляжа Медицинский есть кафе, рестораны, гостиница Айтар, где можно остановиться на пару дней. Рядом с пляжем есть коттеджный посёлок, где можно снять жилье на время отдыха. На Медицинском пляже есть участки, где можно позагорать нудистом и заработать загар без пряжек от белья.

На Медицинский пляж приходят отдыхать люди с разными потребностями, главное правильно выбрать участок.

Центральный пляж в Сухуми фото

Центральный пляж в Сухуми фото

Находится прямо в центре города, имеет ширину в 50 метров и длину в 2 километра. Посещение пляжа бесплатное, берег территории покрыт песком и галькой. Здесь есть вся инфраструктура для комфортного отдыха, разнообразные виды аттракционов.

Людей на пляже всегда много, он считается самым популярным в городе. В отдалении от моря, на задней линии пляжа стоят бары, кафе, рестораны и другие заведения общественного питания и досуга. Отдых на центральном пляже может быть интересным, но его возможности придётся делить с многочисленными соседями.

Пляжи санаториев РВСН и МВО в Сухуми

Пляжи санаториев РВСН и МВО в Сухуми

Считается, что это два разных пляжа, но граница между ними только условная. Территория ухожена, есть охрана, множество аттракционов и пляжного инвентаря. Вход в море удобный, покрытие пляжа – песок с мелкими камнями. Для любителей активного отдыха есть площадка для игры в волейбол. С собой можно принести инвентарь для активных игр своей компанией.

Вход на пляж закрыт для посторонних людей. Если вы не живёте в одном из этих санаториев, за вход нужно заплатить. Постояльцы заведений могут пользоваться пляжем бесплатно, но вход строго по спискам. Такая система помогает отсеивать лишних людей и обеспечить порядок на территории.

В Сухуми есть и дикие пляжи без удобств, где вы можете отдохнуть со своей компанией на природе без лишних людей.

Песчаные пляжи

Пляжи, состоящие только из песка, здесь встречаются редко. Чаще можно видеть смешанные: у моря – галька, подальше – песок. Такой вариант имеет преимущества, так как море остаётся чистым. В числе лучших песчаных пляжей можно назвать Синопский, так как он располагает развитой инфраструктурой и отдыхать тут можно с комфортом.

Развлечения также имеются: взрослые и дети не заскучают. Есть песчаные участки на частных пляжах, принадлежащих гостиницам и санаториям. Пройти сюда могут и прочие туристы, но, как правило — платно. В разгар сезона лучше приходить пораньше, чтобы занять комфортное место недалеко от моря.

В целом можно рекомендовать такие песчаные пляжи:

  1. Синопский
  2. В Гаграх возле санатория «Солнечный»
  3. В Лидзаве, в районе Рыбзавода (6 км т Пицунды)
  4. В районе Нового Афона

Если вы едете с детьми, не ориентируйтесь только на песок. Для малышей гораздо важнее мелководье, удобный вход в море и наличие развлечений. Абхазия – прекрасное место для отдыха, и не исключено, что, побывав здесь, вы будете возвращаться сюда снова и снова.

Сухуми природа и климат

Сухуми природа и климат

Погода в Сухуми практически всегда хорошая. Зимой тут теплее, чем в Крыму или Сочи, редко бывает сильный ветер. Первые туристы начинают приезжать сюда в мае, а последние отдыхающие покидают Сухуми в конце октября.

Температура воздуха около 26 градусов в тени. В разгар сезона море прогревается до 25 градусов тепла. Такая температура воды комфортна для детей. Семейным парам с малышами будет здесь хорошо отдыхать.

Многие пляжи имеют пологий вход в зону купания, ухоженную территорию и морское дно. Даже те, кто не умеет плавать смогут вдоволь наплескаться в воде.

Климат в Сухуми открыл возможности для разведения экзотических растений. На территории города есть большой дендропарк, где можно встретить теплолюбивые растения со всего мира. Гордость парка – слоновые пальмы, которые были доставлены сюда из Южной Америки.

Деревья прекрасно прижились и чувствуют себя, как на родине. Вы увидите фейхоа, олеандры, мимозы и кипарисы. Кроме этих растений есть ещё десятки видов цветов, кустарников, деревьев, которые создают в Сухуми райский уголок.

Наверное, только здесь можно увидеть среди зимы, как цвётут розы и акации. В Сухуми есть реки, водопады, лесные массивы и смотровые площадки, откуда открывается изумительный вид на окрестности.

Пляжи на территории можно разделить на несколько видов: дикие, частные и городские пляжи. Выбрать, где будет уютно проводить время несложно. За период отпуска можно побывать на каждом пляже в городе, который приглянулся.

Пляжи Абхазии на карте

  • Достопримечательности Варшавы
  • Отели Протараса 3 звезды на берегу моря
  • 17 лучших экскурсий во Флоренции
  • Туры в Грецию на 9-10 ночей, 2взр+1реб, отели 4 и 5* с аквапарками, все включено от 114 648 руб за ТРОИХ – июль
  • Куда съездить на ноябрьские праздники – 30 лучших направлений
  • Туры во Вьетнам на 9-12 ночей, отели 3-5*, завтраки от 75 478 руб за ДВОИХ – ноябрь
  • Где отдохнуть в России летом на море – 11 лучших направлений
  • Туры на Кипр на 7 ночей, отели 3-5*, все включено от 74 494 руб за ДВОИХ – июнь
  • Что привезти из Туниса
  • Латинский квартал в Париже
  • Отели Майорки всё включено с собственным пляжем
  • Вацлавская площадь – самая большая площадь в Праге

+9

Развлечения в Сухуми (фото)

В этом замечательном месте есть где погулять. Вы до бесконечности можете слушать цикад в громадных парках, которые перенасыщены различной субтропической растительностью.

Вы можете проводить свое время, в кофейне на набережной. Сухум – это истинный экзотический парк и в то же время музей под открытым небом.

Так же вы можете организовать фотосессию в Ботаническом саду, сходить в обезьяний питомник, увидеть драматический театр, зайти в замок Баграта.

Так же на сделанном вами фото Сухума прекрасно будет смотреться Великая Абхазская стена и Абхазский музей, в котором находится примерно сто пятьдесят тысяч экспонатов и многое-многое другое.

Пляжи Нового Афона

Пляжи Нового Афона могут порадовать людей, которые не любят много суеты: здесь очень трудно найти пляжи с хорошо развитой инфраструктурой, даже те, которые принадлежат известным курортным структурам:

  • гостинице «Абхазия»;
  • пансионату «Водопад»;
  • гостинице «Грифон»;
  • пансионату «У монастыря»;
  • курортному комплексу «Камарит»,

имеют самые минимальные сервисы и услуги для отдыхающих. Зато вход в эти структуры бесплатен для всех, независимо, отдыхаешь в этих санаториях по путевкам или нет.

Есть и другие плюсы отдыха в Новом Афоне – пологий спуск в воду и великое множество эвкалиптовых деревьев, которые насыщают воздух здоровьем.

пляжи Новый Афон

Пляжи в Новом Афоне выбирают в основном туристы пожилого возраста или семейные пары с детьми, также сюда приезжают отдыхать и с палатками, но такие туристы уходят далеко от основной массы людей.

  • Подобрать недорогой тур в Абазию ⇒

Где перекусить или пообедать?

Даже жителям Сухума непросто назвать точное число кафе, столовых и ресторанов курорта. Знатоки насчитали более 40 заведений, где можно перекусить или плотно пообедать.

Каждый ресторан и кафе города предлагает вкусные национальные блюда из фасоли, баклажан, томатов, кислого молока, всевозможные специи и соусы.

Всегда имеется богатый выбор абхазских сыров, вина и мясных деликатесов. Среди наиболее посещаемых кафе и ресторанов Сухума выделяется несколько заведений, расположенных неподалеку от пляжной полосы:

  • «Синяя птица»;
  • «Мускат»;
  • «Дэм»;
  • Dolce Vita;
  • «Синоп»;
  • «Нартаа»;
  • «Жемчужина»;
  • «Бариста»;
  • «Чегем»;
  • «Брехаловка»;
  • «Чайка»;
  • «Лоза».

Преимущества и недостатки отдыха в Сухуме

Абхазская столица пока не превратилась в крупный туристический центр Закавказья и во многом уступает таким известным черноморским курортам России, как Сочи, Туапсе, Анапа или Геленджик. Но Сухум привлекает разновозрастных отдыхающих несколькими преимуществами:

  • недорогими отелями и гостевыми домами;
  • живописными ландшафтами и чистым воздухом;
  • невысокими ценами на услуги в гостиницах, а также на питание в местных кафе и ресторанах;
  • 20-километровой полосой пляжей;
  • разнообразием блюд абхазской кухни, которую предлагают сухумские кафе и рестораны;
  • влажным воздухом, прогревающимся в летние месяцы до 28–30 градусов тепла;
  • обилием фруктов и овощей, которые можно приобрести по невысоким ценам на столичном рынке.

Прежде всего отдых в Сухуме подойдет тем туристам, кто не ищет шумных развлечений, а предпочитает спокойный ритм, тишину, прогулки по уютным паркам и отсутствие толп праздно разгуливающих путешественников.

Курорт разочарует тех, кто не может представить отпуск без вечеринок в клубах и барах.

Среди того, что вызывает нарекания отдыхающих, можно выделить несколько недостатков:

  • пляжи убираются нерегулярно;
  • большинство продуктов питания в магазинах привозные;
  • в городе нет сетевых супермаркетов и крупных торговых центров;
  • индустрия развлечений развита слабо;
  • нередко встречаются здания, разрушенные во время грузино-абхазской войны.

Недостатки успешно компенсируются доброжелательностью абхазского народа. Жители курорта всегда готовы помочь гостям города найти дорогу к интересующему их месту или дать совет по любому вопросу, с которым путешественники обращаются к ним.

Незабываемый отдых 2021 в Абхазии

Курортный сезон в Абхазии начинается ранней весной, именно в этой время вся территория страны расцветает всеми цветами радуги. Аромат хвойного леса, экзотических цветов и морского бриза витает на южном побережье.

В горах можно встретить местных обитателей, а также сделать великолепные фото отдыха в Абхазии 2021.

Любознательные туристы смогут запечатлеть себя на фоне роскошного Новоафонского монастыря или величественного замка принца Ольденбургского.

Абхазия, отдых 2021 фото – оазис роскоши и живописной природы.

Изумительные фото отдыха в Абхазии 2021

В вечернее время вся курортная зона Абхазия освещается приятной романтической подсветкой, которая благоприятно влияет на отдыхающих.

Красочные фото в Абхазии 2021 на фоне живописного заката или морского пейзажа можно сделать, отдыхая на лазурном побережье Пицунды, Сухуми, Нового Афона.

В каждом курортном городе располагается богатейший парк или заповедная зона, где предоставлены редкие экзотические виды растений и цветов.

Активные туристы смогут прокатиться на гидроциклах, квадроциклах, арендовать роскошную яхту или заняться виндсерфингом.

Абхазия отдых 2021 фото

Абхазия отдых 2021 фото

Частный отдых в Сухуми: пляжи и шоппинг

В самом городе насчитывается десяток пляжей, большинство из них чистые и бесплатные. Преобладают галечные и галечно-песчаные.

пляжи Сухуми

За небольшую плату можно арендовать лежак, защитный зонт, покататься на водном мотоцикле, катамаране. На набережной Махаджиров пляжи не предусмотрены. Они начинаются за Диоскурской крепостью.

Наиболее безопасный и оборудованный пляж расположен на территории санатория Московского военного округа. Здесь нет мусора, работают охранники и спасатели. Неплохая инфраструктура. И всё это за небольшую плату — несколько десятков рублей с человека. Однако идти сюда надо с паспортом. Без документов не пропустят. Благодаря хорошей репутации, наличию туалетов, охране, чистоте здесь всегда много людей.

Пляжи в городе Пицунда

Все пляжи Пицунды можно объединить одной характеристикой – целебный воздух сосновых деревьев, которые растут по всему побережью этой зоны. Городок Пицунда не так давно был закрытым городом – сюда попасть могли только элита Советского государства.

Это было связано как раз с сосновой рощей, которая очищает воздух вокруг курорта. Да и вода здесь кристально чистая, даже в самый разгар летнего сезона.

пляжи пицунды

Самая развитая инфраструктура имеется на центральном городском пляже. Где можно приятно провести время и покататься на всех водных аттракционах. Или пляжи санаториев:

  • «Золотое руно»;
  • «Бзыбь»;
  • «Маяк»;
  • «Колхида»;
  • «Амзара»,

которые тоже оснащены всем необходимым для комфортного летнего отдыха.

Теперь рассмотрим пляжи Пицунды подальше от основного потока туристов. Менее привлекательны в этом плане структуры возле поселков Лидзава и Агарки: благоустройства нету никакого, но тишина, покой и великолепная панорама помогут забыть о некоторых неудобствах.

К тому же на них находится не галька, как и почти на всех курортах Черного моря, а желтенький песок, в основном сюда приезжают отдыхать дикарями, уж очень много палаток стоит вдоль берега.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: